jueves, 27 de octubre de 2011

Establecido calendario de inscripción de candidatos a las primarias de la oposición venezolana

Publicado en:
El Mundo
Por:
Temas:

En sorteo público se determinó el orden de inscripciones de los candidatos a participar en las primarias de la oposición venezolana, con miras a las elecciones presidenciales del próximo año. Encabeza el orden Leopoldo López, que deberá inscribirse el próximo 1ro de noviembre y finaliza Antonio López, el día 3 noviembre. Al introducir esta nota, Acción Democrática anunció que dará su respaldo a Pablo Pérez.

El Nacional

La presidenta de la Comisión Electoral de Primarias de la Mesa de la Unidad (MUD), Teresa Albanez, encabezó el sorteo que determinó el orden en que se presentarán las postulaciones de los precandidatos que participarán en el proceso electoral.

Albanez precisó que este sorteo “es un acto sumamente importante para la democracia venezolana”. Asimismo instó a los precandidatos a reunir los requisitos necesarios para completar su inscripción en el proceso electoral, e indicó que este jueves “se concreta el interés de los candidatos a participar en las elecciones”.

La presidenta de la Comisión Electoral de Primarias de la Mesa de la Unidad (MUD) aseveró que este acto se realizó públicamente para demostrar “la mayor transparencia e imparcialidad de la comisión electoral de la MUD”. Asimismo reiteró que “todos los inscritos en el registro electoral pueden participar en el proceso electoral”.

Al ser consultada sobre los requisitos necesarios para optar a participar en las Primarias, y las denuncias de algunos precandidatos, indicó que “el reglamento de primarias es muy claro”. “Los candidatos que hayan optado para participar en este proceso tienen que someterse a las reglas”, acotó al tiempo que informó que dos días después de entregados los recaudos por parte de los precandidatos, entre los que destaca un depósito de 1100 bs, la presentación de la cédula de identidad y la constancia de inscripción en el Registro Electoral Permanente, se anunciarán dos días después se anunciarán las candidaturas que fueron aceptadas.

A continuación el cronograma de inscripción

Martes 1 noviembre

9 am – 11 am Leopoldo López

12 am –2 pm María Corina Machado

3 pm – 5 pm Pablo Pérez

Miércoles 2 de noviembre

9 am – 11 am Diego Arria

12 am –2 pm Henrique Capriles Radonski

3 pm – 5 pm Cecilia Sosa

Jueves 3 de noviembre

9 am – 11 am Eduardo Fernández

12 am –2 pm Pablo Medina

3 pm – 5 pm Antonio Ledezma