jueves, 10 de enero de 2013

Estos son los nominados para la edición 85 de los premios Oscar

Publicado en:
Entretenimiento
Por:
Temas:

Nominados Oscar 2013

La Academia presentó en la mañana de este jueves los nominados a la edición 85 de los Oscar.

Lincoln, la película sobre la vida del reconocido presidente de los Estados Unidos, lideró la lista con un total de 12 nominaciones, seguida de “Life of Pi”, con 11.

Steven Spielberg, Daniel Day-Lewis, Sally Field y Tommy Lee Jones parten como favoritos en sus respectivas categorías para llenar de honores a “Lincoln”.

La sorpresa fue que Ben Affleck, por “Argo” y Kathryn Bigelow, por “Zero Dark Thirty”, quedaron descartados para el premio de mejor director. Sin embargo, ambas películas lucharán por otros premios en la ceremonia que se realizará el próximo 24 de febrero en Los Ángeles.

Silver Linings Playbook” y “Les Miserables”, también destacaron con ocho nominaciones cada una.

Toque canadiense

La película québécoiseRebelle” (“War Witch” en inglés) entró en la categoría de mejor película en lengua extranjera, junto con la chilena “No” y otros films de Austria, Noruega y Dinamarca.

«Henry», también de Quebec y dirigida por Yan England, entró en los nominados al mejor cortometraje. El compositor de Toronto, Mychael Danna, está compitiendo por el premio a la mejor canción por el tema “Pi’s Lullaby”, de “Life of Pi”.

Estos son los nominados:

Mejor película:

  •     «Amour»
  •     «Argo»
  •     «Beasts of the Southern Wild» Dan
  •     «Django Unchained»
  •     «Les Misérables»
  •     «Life of Pi»
  •     «Lincoln» Steven
  •     «Silver Linings Playbook» Donna
  •     «Zero Dark Thirty» Mark

Mejor actor principal

  •     Bradley Cooper – «Silver Linings Playbook»
  •     Daniel Day-Lewis – «Lincoln»
  •     Hugh Jackman – «Les Misérables»
  •     Joaquin Phoenix – «The Master»
  •     Denzel Washington – «Flight»

Mejor actor de reparto

  •     Alan Arkin – «Argo»
  •     Robert De Niro – «Silver Linings Playbook»
  •     Philip Seymour Hoffman – «The Master»
  •     Tommy Lee Jones – «Lincoln»
  •     Christoph Waltz – «Django Unchained»

Mejor actriz principal:

  •     Jessica Chastain – «Zero Dark Thirty»
  •     Jennifer Lawrence – «Silver Linings Playbook»
  •     Emmanuelle Riva – «Amour»
  •     Quvenzhané Wallis – «Beasts of the Southern Wild»
  •     Naomi Watts – «The Impossible»

Mejor actriz de reparto:

  •     Amy Adams – «The Master»
  •     Sally Field – «Lincoln»
  •     Anne Hathaway – «Les Misérables»
  •     Helen Hunt – «The Sessions»
  •     Jacki Weaver – «Silver Linings Playbook»

Mejor película animada:

  •     «Brave» Mark Andrews and Brenda Chapman
  •     «Frankenweenie» Tim Burton
  •     «ParaNorman» Sam Fell and Chris Butler
  •     «The Pirates! Band of Misfits» Peter Lord
  •     «Wreck-It Ralph» Rich Moore

Mejor cinematografía

  •     «Anna Karenina» Seamus McGarvey
  •     «Django Unchained» Robert Richardson
  •     «Life of Pi» Claudio Miranda
  •     «Lincoln» Janusz Kaminski
  •     «Skyfall» Roger Deakins

Mejor vestuario

  •     «Anna Karenina» Jacqueline Durran
  •     «Les Misérables» Paco Delgado
  •     «Lincoln» Joanna Johnston
  •     «Mirror Mirror» Eiko Ishioka
  •     «Snow White and the Huntsman» Colleen Atwood

Mejor director:

  •     «Amour» Michael Haneke
  •     «Beasts of the Southern Wild» Benh Zeitlin
  •     «Life of Pi» Ang Lee
  •     «Lincoln» Steven Spielberg
  •     «Silver Linings Playbook» David O. Russell

Mejor documental

  •     «5 Broken Cameras»    Emad Burnat y Guy Davidi
  •     «The Gatekeepers»
  •     «How to Survive a Plague»
  •     «The Invisible War»
  •     «Searching for Sugar Man»

Mejor cortometraje documental

  •     «Inocente»    Sean Fine y Andrea Nix Fine
  •     «Kings Point»    Sari Gilman y Jedd Wider
  •     «Mondays at Racine»    Cynthia Wade y Robin Honan
  •     «Open Heart»    Kief Davidson y Cori Shepherd Stern
  •     «Redemption»    Jon Alpert y Matthew O’Neill

Mejor Edición:

  •     «Argo» William Goldenberg
  •     «Life of Pi» Tim Squyres
  •     «Lincoln» Michael Kahn
  •     «Silver Linings Playbook» Jay Cassidy y Crispin Struthers
  •     «Zero Dark Thirty» Dylan Tichenor y William Goldenberg

Mejor película en lengua extranjera:

  •     «Amour» Austria
  •     «Kon-Tiki» Norway
  •     «No» Chile
  •     «A Royal Affair» Denmark
  •     «War Witch» Canada

Mejor maquillaje

  •     «Hitchcock»    Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel
  •     «The Hobbit: An Unexpected Journey»    Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane
  •     «Les Misérables»    Lisa Westcott y Julie Dartnell

Mejor banda sonora original:

  •     «Anna Karenina» Dario Marianelli
  •     «Argo» Alexandre Desplat
  •     «Life of Pi» Mychael Danna
  •     «Lincoln» John Williams
  •     «Skyfall» Thomas Newman

Mejor canción:

  •     «Before My Time» de «Chasing Ice»    Letra y música de J. Ralph
  •     «Everybody Needs A Best Friend» de «Ted»    Música de Walter Murphy;  Letra de Seth MacFarlane
  •     «Pi’s Lullaby» de «Life of Pi»    Música de Mychael Danna; Letra de Bombay Jayashri
  •     «Skyfall» de «Skyfall»    Letra y música de Adele Adkins y Paul Epworth
  •     «Suddenly» de «Les Misérables»    Música de Claude-Michel Schönberg; Letra de Herbert Kretzmer y Alain Boublil

Mejor producción de diseño:

  •     «Anna Karenina»    Sarah Greenwood y Katie Spencer
  •     «The Hobbit: An Unexpected Journey»    Dan Hennah,  Ra Vincent y Simon Bright
  •     «Les Misérables»    Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson
  •     «Life of Pi»    David Gropman y Anna Pinnock
  •     «Lincoln»    Rick Carter y Jim Erickson

Mejor cortometraje animado

  •     «Adam and Dog» Minkyu Lee
  •     «Fresh Guacamole» PES
  •     «Head over Heels» Timothy Reckart y Fodhla Cronin O’Reilly
  •     «Maggie Simpson in «The Longest Daycare»» David Silverman
  •     «Paperman» John Kahrs

Mejor cortometraje:

  •     «Asad» Bryan Buckley y Mino Jarjoura
  •     «Buzkashi Boys» Sam French y Ariel Nasr
  •     «Curfew» Shawn Christensen
  •     «Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)» Tom Van Avermaet y Ellen De Waele
  •     «Henry» Yan England

Mejor edición de sonido:

  •     «Argo» Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn
  •     «Django Unchained» Wylie Stateman
  •     «Life of Pi» Eugene Gearty y Philip Stockton
  •     «Skyfall» Per Hallberg y Karen Baker Landers
  •     «Zero Dark Thirty» Paul N.J. Ottosson

Mejor mezcla de sonido:

  •     «Argo»    John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio Garcia
  •     «Les Misérables»    Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes
  •     «Life of Pi»    Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin
  •     «Lincoln»    Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins
  •     «Skyfall»    Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson

Mejor efectos visuales:

  •     «The Hobbit: An Unexpected Journey»  Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White
  •     «Life of Pi»    Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott
  •     «Marvel’s The Avengers»    Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick
  •     «Prometheus»    Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill
  •     «Snow White and the Huntsman»    Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson

Mejor guión adaptado:

  •     «Argo» de Chris Terrio
  •     «Beasts of the Southern Wild» de Lucy Alibar & Benh Zeitlin
  •     «Life of Pi» de David Magee
  •     «Lincoln» de Tony Kushner
  •     «Silver Linings Playbook» de David O. Russell

Mejor guión original:

  •     «Amour» de Michael Haneke
  •     «Django Unchained» de Quentin Tarantino
  •     «Flight» de John Gatins
  •     «Moonrise Kingdom» de Wes Anderson & Roman Coppola
  •     «Zero Dark Thirty» de Mark Boal

Foto: YouTube