martes, 25 de noviembre de 2014

Estos son los grupos de la Copa América Chile 2015

Publicado en:
Deportes
Por:
Temas:
Sorteo Copa América 2015

Foto: captura de pantalla

El próximo 11 de junio Chile recibirá a Ecuador en el Estadio Nacional de Santiago en lo que será el arranque de la Copa América 2015.

Este lunes se realizó el sorteo de los grupos del torneo continental, uno de los que reúne a varias de las mejores selecciones del mundo. La copa que se jugará en Chile terminará el 4 de julio.

El grupo de la muerte parece ser el B, en el que Argentina, subcampeona del mundo, se enfrentará a Uruguay, campeona de América, a Paraguay, que viene recobrando el ritmo de hace unos años, y Jamaica, una de las selecciones invitadas de la Concacaf.

Por su parte, Chile logró quedar en una posición más cómoda en el grupo A, junto con México -segunda invitada-, Ecuador y Bolivia.

El Grupo C tendrá un duelo de revancha del pasado Mundial, cuando Brasil enfrente a Colombia en un grupo que también incluye a Perú y Venezuela.

¿Cuál cree que es el grupo más difícil?

Grupos Copa América 2015

Aquí el calendario completo (con hora del este de Canadá):

Primera fase

Grupo A

  • 11 de junio 8:30 p. m. Santiago – Chile vs. Ecuador
  • 12 de junio 8:30 p. m. Viña del Mar – México vs. Bolivia
  • 15 de junio 6:00 p. m. Valparaíso – Ecuador vs. Bolivia
  • 15 de junio 8:30 p. m. Santiago – Chile vs. México
  • 19 de junio 6:00 p. m. Rancagua – México vs. Ecuador
  • 19 de junio 8:30 p. m. Santiago – Chile vs. Bolivia

Grupo B

  • 13 de junio 4:00 p. m. Antofagasta – Uruguay vs. Jamaica
  • 13 de junio 6:30 p. m. La Serena – Argentina vs. Paraguay
  • 16 de junio 6:00 p. m. Antofagasta – Paraguay vs. Jamaica
  • 16 de junio 8:30 p. m. La Serena – Argentina vs. Uruguay
  • 20 de junio 4:00 p. m. La Serena – Uruguay vs. Paraguay
  • 20 de junio 6:30 p. m. Viña del Mar – Argentina vs. Jamaica

Grupo C

  • 14 de junio 4:00 p. m. Rancagua – Colombia vs. Venezuela
  • 14 de junio 6:30 p. m. Temuco – Brasil vs. Perú
  • 17 de junio 8:30 p. m. Santiago – Brasil vs. Colombia
  • 18 de junio 8:30 p. m. Valparaíso – Perú vs. Venezuela
  • 21 de junio 4:00 p. m. Temuco – Colombia vs. Perú
  • 21 de junio 6:30 p. m. Santiago – Brasil vs. Venezuela

Cuartos de final

  • 24 de junio 8:30 p. m. Santiago – 1A vs. Mejor tercero (19)
  • 25 de junio 8:30 p. m. Temuco – 2C vs. 2A (20)
  • 26 de junio 8:30 p. m. Viña del Mar – 1B vs. 2º. Mejor tercero (21)
  • 27 de junio 6:30 p. m. Concepción – 1C vs. 2B (22)

Semifinales

  • 29 de junio 8:30 p. m. Santiago – G19 vs. G20
  • 30 de junio 8:30 p. m. Concepción – G21 vs. G22

Tercer lugar

  • 3 de julio 8:30 p. m. Concepción

Final

  • 4 de julio 4:00 p. m. Santiago​