jueves, 15 de enero de 2015

Birdman y The Grand Budapest Hotel destacan en los nominados al Oscar 2015: aquí la lista completa

Publicado en:
Entretenimiento Portada
Por:
Temas:

Birdman Película

Pasaron los Globos de Oro y ahora es el turno de los Oscar. Este jueves se conoció la lista final de nominados para la ceremonia más importante del cine de Hollywood.

Birdman, del mexicano Alejandro González Iñarritú, y The Grand Budapest Hotel, del director Wes Anderson, fueron las que arrancaron el día con una sonrisa. Cada uno de estos largometrajes recibió nueve nominaciones, incluida mejor película.

VER MÁS – La lista de ganadores y los momentos más destacados de los Globos de Oro

En la categoría de Mejor Película en Lengua Extranjera, la argentina Relatos Salvajes será una de las competidoras por la estatuilla.

Participación canadiense

Dean DeBlois, de Aylmer, en Quebec, podría subirse a recibir un premio, pues la película que dirigió, How to Train Your Dragon 2, fue seleccionada entre los nominados a la mejor película animada del año.

El pasado domingo el largometraje, que cuenta con el montrealés Jay Baruchel como voz principal, ganó el Globo de Oro como mejor película animada.

Por su parte, Torill Kove, una directora montrealesa nacida en Noruega, fue nominado por su cortometraje animado Me and My Moulton. Kove ya ganó una estatuilla en 2007 por su cortometraje animado The Danish Poet.

Graham Annable, originario de Sault Ste. Marie, en Ontario, también podría poner sus manos en un Oscar en la categoría de Mejor Película Animada. El canadiense fue uno de los directores de The Boxtrolls.

La ceremonia de los Oscar se realizará el próximo 22 de febrero en California.

Aquí la lista completa de nominados:

[one_half]

Mejor película

  • “American Sniper”
  • “Birdman”
  • “Boyhood”
  • “The Grand Budapest Hotel”
  • “The Imitation Game”
  • “Selma”
  • “The Theory of Everything”
  • “Whiplash”

Mejor actor

  • Steve Carell, “Foxcatcher”
  • Bradley Cooper, “American Sniper”
  • Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
  • Michael Keaton, “Birdman”
  • Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”

Mejor actriz

  • Marion Cotillard, “Two Days, One Night”
  • Felicity Jones, “The Theory of Everything”
  • Julianne Moore, “Still Alice”
  • Rosamund Pike, “Gone Girl”
  • Reese Witherspoon, “Wild”

Mejor actor de reparto

  • Robert Duvall, “The Judge”
  • Ethan Hawke, “Boyhood”
  • Edward Norton, “Birdman”
  • Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
  • J.K. Simmons, “Whiplash”

Mejor actriz de reparto

  • Patricia Arquette, “Boyhood”
  • Laura Dern, “Wild”
  • Keira Knightley, “The Imitation Game”
  • Emma Stone, “Birdman”
  • Meryl Streep, “Into the Woods”

Mejor director

  • Alejandro González Iñárritu, “Birdman”
  • Richard Linklater, “Boyhood”
  • Bennett Miller, “Foxcatcher”
  • Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
  • Morten Tyldum, “The Imitation Game”

Mejor película animada

  • “Big Hero 6″
  • “The Boxtrolls”
  • “How to Train Your Dragon 2″
  • “Song of the Sea”
  • “The Tale of the Princess Kaguya”

Mejor guión adaptado

  • “American Sniper”
  • “The Imitation Game”
  • “Inherent Vice”
  • “The Theory of Everything”
  • “Whiplash”

Mejor guión original

  • “Birdman”
  • “Boyhood”
  • “Foxcatcher”
  • “The Grand Budapest Hotel”
  • “Nightcrawler”

Mejor cinematografía

  • “Birdman”
  • “The Grand Budapest Hotel”
  • “Ida”
  • “Mr. Turner”
  • “Unbroken”

Mejores efectos visuales

  • “Captain America: The Winter Soldier”
  • “Dawn of the Planet of the Apes”
  • “Guardians of the Galaxy”
  • “Interstellar”
  • “X-Men: Days of Future Past”

Mejor documental

  • “Citizenfour”
  • “Finding Vivian Maier”
  • “Last Days in Vietnam”
  • “The Salt of the Earth”
  • “Virunga”

[/one_half]

[one_half_last]

Mejor cortometraje documental

  • “Crisis Hotline: Veterans Press 1″
  • “Joanna”
  • “Our Curse”
  • “The Reaper”
  • “White Earth”

Mejor edición

  • “American Sniper”
  • “Boyhood”
  • “The Grand Budapest Hotel”
  • “The Imitation Game”
  • “Whiplash”

Mejor canción original

  • “Everything Is Awesome,” de “The Lego Movie”
  • “Glory,” de “Selma”
  • “Grateful,” de “Beyond the Lights”
  • “I’m Not Gonna Miss You,” de “Glen Campbell: I’ll Be Me”
  • “Lost Stars,” de “Begin Again”

Mejor diseño de producción

  • “The Grand Budapest Hotel”
  • “The Imitation Game”
  • “Interstellar”
  • “Into the Woods”
  • “Mr. Turner”

Mejor cortometraje

  • “Aya”
  • “Boogaloo and Graham”
  • “Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)”
  • “Parvaneh”
  • “The Phone Call”

Mejor cortometraje animado

  • “The Bigger Picture”
  • “The Dam Keeper”
  • “Feast”
  • “Me and my Moulton”
  • “A Single Life”

Mejor edición de sonido

  • “American Sniper”
  • “Birdman”
  • “The Hobbit: Battle of the Five Armies”
  • “Interstellar”
  • “Unbroken”

Mejor mezcla de sonido

  • “American Sniper”
  • “Birdman”
  • “Interstellar”
  • “Unbroken”
  • “Whiplash”

Mejor vestuario

  • “The Grand Budapest Hotel”
  • “Inherent Vice”
  • “Into the Woods”
  • “Maleficent”
  • “Mr. Turner”

Mejor película en idioma extranjero

  • “Ida”
  • “Leviathan”
  • “Tangerines”
  • “Timbuktu”
  • “Relatos Salvajes”

Mejor maquillaje

  • “Foxcatcher”
  • “The Grand Budapest Hotel”
  • “Guardians of the Galaxy”

Mejor banda sonora

  • “The Grand Budapest Hotel”
  • “The Imitation Game”
  • “Interstellar”
  • “Mr. Turner”
  • “The Theory of Everything”

[/one_half_last]